07 ноября 2022 18:25:09
1107
Автор: Екатерина Скосаренко
Если работник отказывается от молока: разъяснения Минтруда

Фото: ПравозащитникИнфо

В нашей стране согласно Трудовому кодексу для работников вредных производств работодатели обязаны обеспечивать им выдачу молока «в натуре». При этом по приказу Минтруда России от 12 мая 2022 г. № 291н на работы в контакте с аллергенами, канцерогенами и фиброгенами 1 и 2-го класса опасности прямо запрещена для этого случая замена молока дополнительной денежной компенсацией со стороны работодателя. Но что делать, если работник не приходит получать такое дополнительное продуктовое довольствие?

Именно такой вопрос поступил на онлайн-инспекцию Минтруда в отношении сварщика, который не приходит за молоком ежедневно в столовую и не получает его по талонам.

В Роструде пояснили, что работодателю предпринимать никаких действий не надо. Если работник сам отказывается от молока, то работодатель тогда не будет за нарушение требований трудового законодательства. Но при этом Роструд предлагает работодателю для исключения недоразумений и претензий дополнительно письменно уведомить сотрудника о целесообразности получения молока. Подробнее об этой и других гарантиях и компенсациях для работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда – на портале Роструда.

Новости
Журналистские расследования