Может ли работник не отвечать на звонки работодателя в период отпуска, отгула или больничного?

Фото: ПравозащитникИнфо

В Роструде разъяснили, есть ли обязанность у работника быть всегда на связи с начальством, включая период отпуска, больничного, отгулов, обеденных перерывов или праздников

Так, согласно статье 106 ТК РФ время отдыха — это время, в течение которого работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

По ст. 107 ТК РФ в отдых работника включаются перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни, отпуск. Во время своего отпуска работник вправе игнорировать все рабочие вызовы и письма, делая все, что посчитает нужным. Даже если работодатель пропишет такое требование в должностной инструкции сотрудника, оно будет недействительным, поскольку противоречит требованиям закона. По п. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ все граждане имеют право на отдых, а установление обязанности сотрудника в течение 24-х часов в сутки быть на связи нарушает это право. Таким образом, не отвечать на вызовы начальника в период отдыха можно.

Есть только одно исключение, касающееся работы по ненормированному графику. Работодатель может прописать в должностной инструкции работника с ненормированным рабочим днем определенные приказом руководителя дни недели, месяца, года для оповещения работников о необходимости приступить к работе во внеслужебное время. Обратите внимание: это не означает обязать человека всегда быть на связи, а только прописать определенные дни оповещения о необходимости выхода на работу. Если сотрудник не ответил во внерабочее время на вызов с работы, то его не имеют права за это привлекать к дисциплинарной ответственности, так как заставлять работников оставаться на связи в нерабочее время незаконно.

Новости
Журналистские расследования