01 апреля 2020 20:20:21
1219
Автор: Екатерина Скосаренко
Учебный год в школах могут продлить на летний период

Фото: http://spb-foto.ru

Сможет ли дистанционное образование спасти школьников от летнего обучения? Министр образования Сергей Кравцов ответил в ходе онлайн-мероприятия «Домашний час» на вопросы пользователей соцсети «Вконтакте»

На прямой вопрос, не продлят ли обучение на лето, он сообщил, что это будет зависеть от того, насколько ответственно учителя, дети и родители отнесутся к режиму самоизоляции. При этом он надеется, что выпускники все же смогут закончить школу до летних каникул. По его словам, «выпускные вряд ли получится провести в онлайне. Это, прежде всего, общение, это эмоции, которые не всегда можно передать в Сети по понятным причинам. Поэтому я надеюсь, что выпускные вечера состоятся». 

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев предупредил родителей и учеников Подмосковья о том, что, возможно, школьникам придется летом очно нагонять пропущенный материал после того, как карантин будет снят. Глава региона заявил, что «никто не собирается перегружать детей, но оставлять такие пробелы (в обучении) серьёзные мы тоже не можем».

В Новосибирской области в городе Бердске сообщили, что, возможно, школьникам придется выйти на учебу в бердские школы. По словам представителей муниципалета, это зависит от ситуации с распространением коронавируса и мер, которые будут в связи с этим предпринимать органы власти разного уровня.

Следует отметить, что в соответствии с п. 11 ст.34 ФЗ «Об образовании» каникулы — это плановые перерывы для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законом и календарным учебным графиком. Закон гарантирует каждому школьнику право на каникулы. Пункт 9 ст.2 и п.6 ч.3 ст.28 указанного ФЗ устанавливает, что к компетенции школ относятся разработка образовательной программы, частью которой как раз и являются каникулы. В ч.10 ст.13 ФЗ об образовании прямо сказано, что «федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, не вправе изменять учебный план и календарный учебный график организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Следовательно, сокращение школьных каникул может быть произведено в каждой школе индивидуально по решению школьного руководства в зависимости от выполнения или невыполнения школьной программы. При этом школа все равно обязана соблюсти все установленные нормы, гарантирующие право обучающихся на продолжительные каникулы в летний период.

Новости
Журналистские расследования